Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16 апреля 2018

«Космос и мы»

«Космос и мы»
Со 2 .04. по 13. 04 в подготовительной группе №1 был реализован краткосрочный проект на тему: «Космос и мы»   Цель проекта – расширить представления детей о космосе.
  Актуальность проекта определялась тем, что вымышленные персонажи современных мультфильмов дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе .
  С детьми были проведены беседы: «Что такое космос», «Голубая планета - Земля», «Первый в космосе», «Солнце - источник жизни на Земле». Все беседы подкреплялись  наглядным материалом в виде картинок и презентаций, а так же небольшими экспериментами.
  Для творческой деятельности были взяты темы: Конструирование (оригами)  «Космические ракеты», рисование  «Открытый космос», лепка  «Космонавты». А  в  режимные моменты были включены различные игры по данной теме: Подвижные игры: «Ждут нас быстрые ракеты», «Невесомость», «Космическая эстафета» ; Сюжетно – ролевые игры :«Космическое путешествие», «Космонавты».
  Родители также были вовлечены в  совместную деятельность и итогом их работы стали подготовленные дома доклады на различные темы о космосе и космонавтах.
  Цель проекта была достигнута, дети узнали много нового о космосе и закрепили уже имевшиеся знания.