Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
12 мая 2018

Никто не забыт! Ничто не забыто!

Никто не забыт! Ничто не забыто!
Проект в подготовительной группе №1 "Никто не забыт! Ничто не забыто!" С 3.05 по 11.05 в подготовительной группе №1, воспитателями Аникиной Н.Н. и Шуркиной И.В., был реализован краткосрочный проект, посвященный Дню Победы «Никто не забыт - ничто не забыто!»
Создание проекта направлено на укрепление нравственно-патриотических чувства и гордости за свой народ; уважения к ветеранам.
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Под патриотическим воспитанием понимается формирование у воспитанников любви к своей Родине, готовность к её защите.
Целью проекта  являлось формирование знаний о ВОВ через различные виды детской  деятельности, а также осуществление представлений о том, как русские люди защищали нашу Родину в годы ВОВ.
На подготовительном этапе проекта воспитатели провели блиц-опрос на тему ВОВ, чтобы определить уровень осведомленности детей по данной теме.
Основной этап был посвящен беседам  на темы: «День Победы», «Мальчики- будущие защитники Родины», «Георгиевская лента – символ Дня Победы»
Дети познакомились с  литературными произведениями: Л. Кассиля  «Памятник солдату», Ю .А. Агебаева «День Победы», О. Высоцкой «Салют».
В образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» с детьми были проведены НОД: лепка «Солдат у границы», рисование «День Победы в городе», аппликация «Салют победы».
С детьми были прослушаны и разучены песни о ВОВ: «Нам нужна одна победа», автор Б. Окуджава; «Не стареют душой ветераны», муз. С. Туликов, сл. Я. Белинский;
Кульминацией проекта стала совместная работа детей и родителей по подготовке сообщений на тему: «Герой в нашей семье». Дети рассказали о своих  героических предках, принимавших участие в ВОВ и приносили их фотографии для фотовыставки «Мы помним! Мы гордимся!»
С реализацией проекта у детей расширился словарный запас; представления о  военных профессиях и  родах войск армии; повысился уровень осведомленности о произведениях поэтов, писателей и художников о периоде ВОВ.
Но самые главные итоги воспитатели увидели во время заключительного этапа проекта, когда дети рассказывали о подвигах своих прадедах с огромным чувством гордости и уважения! Дети прочувствовали всю горечь войны и радость Победы и поняли знаменитое выражение «День Победы – это праздник со слезами на глазах»
10 мая дети поделились впечатлениями о проведенном празднике, рассказали какие мероприятия они посетили и какие традиции празднования существуют в их семьях.