Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
24 ноября 2020

«Микробы и вирусы»

«Микробы и вирусы»
Занятие для детей подготовительной группы в МБДОУ № 23 г. Пенза «Росиночка» В рамках   профилактики вирусных заболеваний  в МБДОУ № 23 воспитатель Козина Галина Викторовна  провела  занятие  в подготовительной группе № 2 по теме  «Микробы и вирусы» с соблюдением требований Роспотребнадзора.
Цель: формирование основ здорового образа жизни, знаний о микроорганизмах, опасных для здоровья людей.

Занятие было оснащено техническими средствами обучения: проектором, экраном, музыкальным центром, микроскопом, магнитными досками.

В ходе мероприятия дошкольники узнали о микробах – разносчиках различных болезней. Дети познакомились с микроскопом,  на экране рассмотрели возбудителей болезней. Внимательно слушали о заболевании, которое распространилось по всему миру.  В процессе лепки делением  пластилина на части, воспитанники смогли сделать вывод о том, как быстро увеличивается количество микробов во время заболевания и как лекарства справляются с болезнями. Сюрпризный момент с Микробом провоцировал детей на нарушения правил гигиены.

На  занятии дети закрепили  правила поведения при опасных болезнях: не употреблять в пищу немытые фрукты и овощи, не пить грязную воду, мыть чаще руки, не гладить уличных животных, не посещать многолюдные места.  С использованием  магнитной доски были организованы  дидактические игры «Как передаются болезни», «Как защитить себя от микробов».

Занятие  помогло обогатить жизненный опыт дошкольников  знаниями и впечатлениями, а также способствовало воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Профилактические мероприятия,  проводимые в ДОУ,  способствуют выработке у детей потребности в соблюдении правил  во время вирусных заболеваний.