Организация питания воспитанников

Питание ребенка – ведущий фактор, обеспечивающий правильное развитие и функционирование всех органов и систем.

Рациональное питание, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией, является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. В то же время, правильно организованное питание способствует повышению устойчивости организма к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

Важнейшим условием правильной организации питания детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях, является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Наиболее полно санитарно-гигиенические требования отражены в  САНПИН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Для организации питания в детском саду имеются все условия:

-пищеблок  оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием;

-технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара  изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда  имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов. При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.

Производственное оборудование, разделочный инвентарь и посуда отвечают санитарно - гигиеническим требованиям.

В ДОУ организовано 4-х разовое питание на основе примерного десятидневного меню в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по действующим нормам.
Питание в детском саду полноценное и сбалансированное. Содержит основные пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, воду.
Детский суточный рацион охватывает продукты животного и растительного происхождения. Ежедневно в меню детей присутствуют продукты животного происхождения. Это молоко, кисломолочные продукты, сметана, мясо, сливочное масло. Из продуктов растительного происхождения в детский рацион включены: овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, растительное масло.
В детском саду имеется картотека технологических карт, утвержденная заведующим.
В питании детей используется йодированная соль.
В детском саду создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям, имеют маркировку в соответствии с СанПиН.

Контроль за качеством, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильности хранения, соблюдением реализации продуктов возлагается на медицинский персонал, шеф-повара и заведующего ДОУ.

Меню приготавливаемых блюд на 10 дней

Перечень юридических лиц, оказывающих услуги по организации питания

Перечень поставщиков продуктов питания в 1 квартале 2023 года

Контракты с поставщиками 2020