1 февраля 2018

НПК «Юные исследователи»

Участие детей МБДОУ  № 23  г. Пензы в XXII  НПК школьников города Пензы «Юные исследователи» 1 февраля  2018 года дети МБДОУ № 23 г. Пензы «Росиночка»  Богатырев Вова, Тишанинов Валера, Шуркина София, под руководством воспитателя Козиной Г.В., принимали участие в XXII  НПК школьников города Пензы.
  Ребята выступили перед зрителями и жюри в  секции детей старшего дошкольного  возраста «Юные исследователи» с долгосрочным проектом «Каша-сила наша». При  реализации проекта дети занимались познавательно - исследовательской деятельностью, экспериментированием.
  Познавательная детская деятельность – это изучение  истории возникновения Гурьевской каши (манной), видов техники, которые помогают    выращивать зерно для манной крупы, условий, где хранится и перерабатывается  готовое зерно.
Исследовательская детская деятельность - это выращивание зерен пшеницы на окне и наблюдение за ними  в течение 20 дней.
В результате эксперимента дети пришли к  выводу, что  вырастить зерно на окне нельзя, так как ему  нужны другие условия, и в выращивании зерна для манной крупы нужен труд многих людей.
Веселым завершением выступления с проектом стали частушки, загадки и пословицы .
Зрители и жюри  благодарили  ребят бурными аплодисментами. В заключение  выступления желающим были розданы  рецепты приготовления блюд из манной крупы. Дети получили дипломы участников НПК.