День космонавтики

Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля. Именно в этот день ежегодно празднуют День космонавтики в России. Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди
мечтали узнать о космосе как можно больше. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса.
    Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
    В преддверии Дня космонавтики – 12 апреля, всемирного праздника, установленного в честь первого полета человека в космос, в МБДОУ №23 г. Пензы «Росиночка» в старшей логопедической группе №4 завершилась реализация краткосрочного познавательно – творческого проекта «Космос далекий и близкий».
    Срок реализации: 08.04.24.г. – 12.04.24г.
    Данный проект помог сформировать у детей первоначальные представления о космическом пространстве, о звездах и планетах Солнечной системы, освоении космоса людьми.
    В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.
    В книжный уголок были внесены книги на данную тему.
    Чтение художественной литературы (А. Леонов «Выхожу в космос», А. Хайт “По порядку все планеты”, Н. Носов «Незнайка на луне» и др.), словесные и дидактические игры («Ракета и космонавт», «Правильно расставь планеты», «Куда летят ракеты», «Найди тень» и т.д.) способствовали закреплению новых слов по теме Космос», и использовании их в речи воспитанников.
    Заучивание стихов, считалок о космосе, загадки на космическую тему, опыты («Звезды светят постоянно», «Почему кажется, что звезды движутся по кругу») - закрепили интерес детей к теме проекта.
    Много радости детям доставили подвижные игры «Ждут нас быстрые ракеты», «Невесомость», “Солнце - чемпион”.
    Узнав много интересного о Солнечной системе, дети отражали свои знания и впечатления в художественно – продуктивной деятельности. В группе была оформлена выставка коллективной аппликации «Полет в космос», выставка рисунков «Космическое пространство». Дети с большим интересом конструировали космические корабли.
     Родители также принимали активное участие в работе над проектом. Домашним заданием было: вместе с родителями нарисовать любую понравившуюся планету и найти информацию о ней.
     Итогом реализации проекта стало проведение развлечения «Вступаем в отряд космонавтов».
     Во время прохождения проекта дети поняли, что быть космонавтом не только увлекательно, но и очень трудно. Ребята получили огромный заряд бодрости, много положительных эмоций и ярких впечатлений. А впечатления, полученные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь и согревают душу человека на долгие - долгие годы.