Здоровьесбережение

В ДОУ реализуются современные здоровьесберегающие технологии: организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций по оптимизации детского здоровья; организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников, закаливания; организация профилактических мероприятий в детском саду; организация здоровье сберегающей среды в ДОУ. Применяются физкультурно-оздоровительные технологии: закаливание, дыхательная гимнастика, массаж и самомассаж, профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки, воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье и др. Реализация этих технологий реализуется воспитателями и специалистами ДОУ в условиях специально организованных формах оздоровительной работы. А также в ДОУ применяются: динамические паузы – во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей; пальчиковая гимнастика – с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно; гимнастика для глаз – ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста, дыхательная гимнастика – в различных формах физкультурно-оздоровительной работы;

гимЗдоровнастика  после дневного сна – ежедневно, 5-10 мин. А также в проводится проектная деятельность в физкультурно- оздоровительной работе (занятия с тренажерами, «В Страну здоровья»(темы о ЗОЖ).

В ДОУ имеются гибкие режимы дня (на теплый и холодный период, на время каникул, на время карантина). Соблюдается смена видов деятельности, регулярное чередование периодов напряженной активной работы и расслабления во избежание переутомления детей и рационального чередования умственной нагрузки с физическими упражнениями.

Утренняя гимнастика является обязательным элементом здоровьесберегающей технологии, используется музыкальное сопровождение, чтобы детям помочь эмоционально и физически раскрепоститься. Физкультминутки, могут включать дыхательную гимнастику в игровой форме, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику, самомассаж. Динамические паузы применяются во время занятий 2-5 минут по мере утомляемости детей.

Широкий спектр физкультурного оборудования способствует развитию интереса к занятиям, укреплению своего здоровья.В дошкольных группах детского сада созданы «уголки здоровья», где накоплен богатый материал: дидактические игры и пособия по культуре поведения, ведению здорового образа жизни, рациональному питанию, соблюдению правил безопасного поведения и правил личной гигиены.

На базе детского сада созданы все условия для полноценного физического развития и оздоровления детей.